Mostrando las entradas con la etiqueta apu. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta apu. Mostrar todas las entradas

jueves, 30 de noviembre de 2017

Caso I, PINTURA DE CAUCHO

PINTURA DE CAUCHO INTERIOR EN PAREDES. INCLUYE FONDO ANTIALCALINO



Se requiere un análisis de precios unitarios para la partida PINTURA DE CAUCHO INTERIOR EN PAREDES. INCLUYE FONDO ANTIALCALINO, la cual tiene como unidad de medida metros cuadrados (m2), con una cantidad estimada de ejecución de 2100 m2, como se puede observar en el siguiente cuadro de cómputos:

En primer lugar: Revisamos las especificaciones:
“Esta actividad comprende el servicio de recubrimiento de pared perimetral con pintura a base caucho, incluye: suministro de la pintura, fondo antialcalino y demás consumibles necesarios, equipos y mano de obra necesarios para ejecutar la actividad“.
Nota: para los precios a utilizar en el caso, estableceremos como referencia los precios del mercado en Venezuela, para la fecha 27 de noviembre de 2017. Sin Proyección

Lo primero que podemos observar: es que la empresa responsable de ejecutar la actividad debe suministrar los materiales necesarios para la ejecución, materiales como: Pintura, Material antialcalino, Pasta profesional, y los consumibles estopa, tirro y lija.

Analizamos
Pintura de cacho, es comercializada por galón, sabemos que el rendimiento de un galón de pintura es de aproximadamente 40 m2 de recubrimiento, en una mano, por los que para 1 m2 se requiere 0,04 galón, para 2 manos tendríamos 0,08 galón por metro cuadrado. La experiencia nos dice que el desperdicio de la pintura de caucho es de aproximadamente un 10%, es decir que podríamos asumir que la cantidad necesaria para 1 m2 de pared es de 0,10 galón.
Fondo Antialcalino, se consigue en mercado por galón, aplicando la teoría anterior, tomamos como referencia en una mano de recubrimiento más el rendimiento, tomamos como cantidad 0,05 galón por metro cuadrado.
Consumibles, son materiales que se utilizan para ejecutar la actividad y que no quedan visibles luego de ejecutar la actividad, en el caso en estudio tenemos: Estopa, es utilizada para limpiar los desperdicios de pintura, se comercializa en kilogramos, por experiencia colocamos una fracción de kilo por metro cuadrado, en este caso estaremos usando 0,01 kilogramo por metro cuadrado. Tirro, es utilizado para proteger bordes de puertas, ventanas y otras superficies, el tirro es retirado luego de ejecutar la actividad, es por comercializado por rollo, para el apu utilizaremos 0,01 rollo por metro cuadrado.  Lija, es utilizada para “raspar” las superficies irregulares de la pared, para el caso en estudio utilizamos 0,05 pieza por metro cuadrado.



Luego del análisis observamos cómo quedaría el renglón material en el análisis de precios unitarios.

El  RENDIMIENTO que utilizaremos para el apu, es el que aparece en la lista de partidas y rendimientos de la norma COVENIN, que es de 80 metros cuadrados diarios.
Para ejecutar la actividad requerimos una serie de equipos para ejecutar trabajos de pintura, como: para aplicar la pintura 2 Brochas de 4” y 2”, 2 Rodillo de 9” con su extensión y bandeja, 2 espátulas para remover, y 1 escalera para alcanzar superficies elevadas.
Para la escalera utilizaremos un factor de depreciación de 0,05% para la escalera y para el resto del equipo 0,10%, ya que las brochas y rodillos tienen menos vida útil que la escalera.


Tenemos el material, tenemos los equipos, falta declarar que personal vamos a utilizar para ejecutar la actividad, para lograr el rendimiento de 80 metros cuadrados por día, necesitamos como mínimo, 1 pintor de primera, 2 ayudantes y 1 caporal (se colocará una fracción, ya que el caporal no es necesario que permanezca de forma fija en la actividad, su función es supervisora y puede en el día supervisar otras actividades). El FACSL estimado para la actividad es de 750%. Por tanto el renglón material quedará de la siguiente manera:




Nótese como los equipos y la mano de obra está afectados por el rendimiento, mientras que los materiales no. Ahora sumamos los costos unitarios de cada renglón para luego aplicarle los porcentajes de gastos administrativos y el de la utilidad.
Quedando el precio unitario en 79.361,08 bolívares por metro cuadrado.
Aquí podemos descargar el análisis en Excel (archivo editable)

Ahora los cómputos con precio unitario por actividad se convierten en el presupuesto de obra
Para la cantidad estimada en el cómputo de 2100 metros cuadrados, con el rendimiento declarado de 80 metros cuadrados por día, la actividad se estaría ejecutando en aproximadamente 27 días. 

martes, 7 de noviembre de 2017

INSUMOS, MANO DE OBRA

Personal necesario para ejecutar una actividad determinada, el personal a colocar en el análisis de precios unitario será el que tiene relación directa con las actividades, por ejemplo para la construcción de una pared de bloque se necesitan albañiles, ayudantes, obreros, y además un caporal que supervise las labores. Las personas involucradas en el APU son consideradas mano de obra directa, ya que de ellos depende el avance diario de la actividad. El salario del personal a considerar para la actividad estará regido por un convenio laboral determinado,el cual es definido en las condiciones generales del contrato.

El costo unitario mano de obra o labor, estará afectado por el FSCL (Factor Sobre Costo Labor) el cual debe ser calculado previamente, y dependerá del tiempo de ejecución de los trabajos, convenio laboral aplicable, y cualquier otra condición que pudiera ser expuesta en las condiciones y especificaciones generales. Pulse aquí para ver hojas modelos en Excel para el cálculo FCSL.
Existen dos maneras de hacer el cálculo unitario labor, una que se calcule un total por oficio o renglón, que se obtiene haciendo la multiplicación de la cantidad por el salario, y luego se suman esos totales según oficio, y a ese subtotal se le aplica la incidencia del factor labor, la otra manera de calcular es aplicando el factor directamente en el  renglón, es decir multiplicar la cantidad por el salario, y sumar la multiplicación de cantidad por salario por fscl, obteniendo un total general por renglón, y luego totalizar la sumatoria de todos los renglones.
Opción 1













Opción 2


Hay que tener en cuenta  que el rendimiento incide directamente al costo unitario labor, es necesario conocer el alcance de ejecución diario de una cuadrilla según el tipo de actividad. Es importante mantener una relación lógica con respecto a los equipos y la cantidad declarada a utilizar, es decir que si en determinada circunstancia se declara dos camiones volteos, es necesario colocar dos chóferes en la labor.
Respecto a los rendimientos, si no se cuenta con la experiencia y una base de datos que funciones como referencia, es necesario buscar información con expertos en el área, como, Supervisores, Ingenieros Residentes, y de ser posible acudir a campo y hacer un análisis en trabajos similares. No existe un formula exacta, ni un rendimiento único, hay referencias como las del listado de partidas de las normas covenin, pero estas pueden variar el determinados casos, según la necesidad de la actividad, siendo afectada por el sitio donde se ejecutarán los trabajos y las condiciones propias del contrato.
Importante tener en cuenta los tabuladores publicados según los gremios que agrupan a los trabajadores ya que ellos son quienes definen el salario por oficio desempeñado. Ejemplo, aquí, podemos descargar el tabulador CCP (Convenio Colectivo Petrolero) aprobado el 15 de Julio de 2017.




lunes, 30 de octubre de 2017

EQUIPO como Insumo para el APU

Maquinarias y herramientas necesarias para ejecutar una actividad. El precio a colocar en el análisis de precios unitario se puede cotizar de dos maneras, como costo de equipo con depreciación o costo de operación diario. Si se decide utilizar costo de equipo con depreciación es necesario tener la descripción general del equipo, modelo, año, estado actual, tiempo de uso y la vida útil del mismo, para después calcular la depreciación (“se refiere a una disminución periódica del valor de un bien material o inmaterial.”), luego multiplicar por el valor actual del equipo y así poder obtener el  monto  diario a relacionar.
De elegir utilizar el valor de uso diario, estaríamos trabajando con el monto de alquiler por día, el cual lo podemos averiguar en el mercado, o lo podemos calcular aplicando el método de cálculo de costo horario de posesión y operación, los cuales involucra valor del equipo, costos de mantenimiento predictivo y correctivo. En el siguiente enlace se puede observar una tabla modelo para este cálculo,  https://costosobras.blogspot.com/p/costo-diario-de.html

El costo del equipo diario viene afectado por el rendimiento, es decir, luego de la sumatoria de los totales por cada equipo, este subtotal se divide entre el RENDIMIENTO calculado para la actividad y de esta manera obtener el costo diario.

jueves, 12 de octubre de 2017

Análisis de Precios Unitarios Insumos (MATERIALES)

Materiales: 
consumible utilizado para ejecutar la actividad, serán los insumos suministrados que quedaran en la obra.
Consideraciones:
  
  1) Tener en cuenta la cantidad de material por suministrar, el número a relacionar en el apu  está vinculado a la unidad de medida que se haya establecido en los cómputos,  es decir, si tenemos una unidad determinada en metros cuadrados (m2) como es el caso de la actividad de suministro y aplicación de pintura de caucho en paredes, la cantidad de pintura de caucho a relacionar en el apu debe ser en m2, o su equivalencia, como es sabido la pintura se comercializa en el mercado en  galones, entones que hacer?, lo primero  que debemos saber es que en condiciones NORMALES, el rendimiento efectivo de un (01) galón de pintura es de treinta y cinco (35) m2, por lo tanto, aplicando una regla de tres obtenemos, que para un metro cuadrado de pintura en pared se consumirá 0,03galón, este rendimiento puede variar por diversas causas, como lo son el método de aplicación o la porosidad de la superficie, las cuales deben ser especificadas en la descripción técnica y corroboradas con una inspección al sitio en donde se ejecutará la actividad. El rendimiento establecido en el artículo puede ser revisado en el siguiente enlace http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://manpica.net.ve/index.php/cauchos/&gws_rd=cr&dcr=0&ei=d27bWZOOCeyF6ASP2YzYCA,  o en cualquier otro de su preferencia.  Es importante tener en cuenta la unidad de medida establecida para el cobro, y la unidad de comercialización del insumo, de manera tal que al momento de colocar el precio del insumo concuerde con la unidad de pago establecida.
   2) Costo del insumo, luego de establecer la cantidad según la medida de pago adoptada, es importante conocer el precio del insumo para poder estimar el monto a colocar en el Análisis, se recomienda hacer un sondeo de mercado con la finalidad de indagar los precios cotizados en los diferentes puntos comerciales, además es importante  saber la realidad económica del lugar donde se vaya a ejecutar la actividad, por ejemplo, si la obra tiene como ubicación Venezuela, es necesario tener un método de proyección que soporte los índices inflacionarios, considerando tiempo de contratación, ejecución y periodo de espera para hacer efectivo el cobro. Hay que tener en cuenta como referencia mínima la teoría de sustitución, que se refiere a que luego de ejecutada la actividad y se proceda al cobro,  el monto cobrado debe servir para adquirir el mismo material, es decir el precio debería soportar el lapso desde que se hizo la estimación hasta el momento de cobro. Por ejemplo si se suministra una lámpara, y en el apu se colocó un precio, al momento de  cobrar esa actividad, una lámpara igual o similar el costo debería ser igual o menor al establecido en el análisis de precios unitarios.  

  3) Desperdicio: característica aplicable solo para algunos materiales, los cuales tienen un factor de desperdicio o pérdida al momento de ser utilizado, como es el caso del concreto que tiene un factor de desperdicio que oscila en el 5%.  En el caso de material de relleno el desperdicio lo determina el tipo de material, a través de un estudio de suelo, el cual nos índica el factor de esponjamiento, que para el caso de los análisis de precios unitarios representa el factor de desperdicio. El desperdicio tiene una incidencia directa en el monto total estimado del costo del material, ya que la fórmula para el cálculo es: Cantidad de material por desperdicio por precio más cantidad por precio.